Форум

< Вернуться к темам

Штефан

    Писал(а): Занус

    «Метод EMDR  или  ДПДГ — десенсибилизация и переработка движениями глаз» был создан именно на гипнозе. Гипнологи увидели, что во время гипноза у некоторых пациентов двигаются глаза.

    Фрэнсис Шапиро в конце 1980-х годов создала  эту технику: терапевт водит пальцами или шариковой ручкой линии и круги, восьмерки, а пациент сопровождает эти движения глазами. Считается, что таким образом можно создать эффект подобный тому, что происходит во время гипноза, когда организм запускает переработку естественным путём.

    Понятно, что в гипнозе это в разы сильнее, в гипнозе тело делает это естественным образом, оно лучше знает в какой именно момент это нужно запустить, знает какие именно движения нужны — круги, линии или восьмерки.

    А в ДПДГ или EMDR что терапевту придумалось, то он и делает. Захотел водит круги, захотел — линии. Там же определить невозможно, что именно нужно.

    Всякие психокинезиологии и травма терапии используют этот метод EMDR чуть ли не как основное средство. Для лечения ПТСР тоже применяют. Но слабый он очень, с эффектом от гипноза не сравнить. Я вообще его процентов на 5 ощутила. Может это индивидуальная совместимость с методом. Или от терапевта зависит — попал или не попал в потребность организма — нужны организму линии или круги. Хотя в психокинезиологии они там все тестируют, но все рано оно почему-то мимо.

    СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ ВОЙТИ